Kindertheater aus Bayern und Europa in Nürnberg

23. bis 28. Januar 2018

eine Veranstaltung von

Panoptikum 2010

Aus Deutschland und Europa

Compagnia T.P.O. (I)
Der gemalte Garten (Il giardino dipinto) (4+)
Ensembleproduktion
Regie: Francesco Gandi, Davide Venturini
www.tpo.it

Teatr Kukolny Format (RUS)
Der kleine russische Zirkus (Zirk na nitjach) (4+)
von Viktor Antonov
Regie: Viktor Antonov
www.kukfo.ru

Theater Couturier & Ikkola (D)
Ente, Tod und Tulpe (5+)
nach Wolf Erlbruch
Regie: Jörg Lehmann
www.freaksundfremde.blogspot.com

Junge Oper am Nationaltheater Mannheim & Schnawwl Mannheim (D)
Rotkäppchen (5+)
von Georges Aperghis
Regie: Matthias Rebstock
www.schnawwl.de

Puppentheater Halle (D)
Aller Anfang – Schöpfungsgeschichten (6+)
von Ines Heinrich-Frank, Lars Frank & Uwe Steinbach
Regie: Ines Heinrich-Frank
www.kulturinsel-halle.de

Gruppe 38 (DK)
Die kleine Sonate (En lille sonate) (7+)
nach Brüder Grimm
Regie: Bodil Alling
www.gruppe38.dk

fünfnachbusch (CH)
Absolute Anfänger (7+)
von Bettina Wegenast
Regie: Beatrix Bühler
www.fuenfnachbusch.ch

Cie. Arcosm (F)
Echoa (7+)
von Thomas Guerry & Camille Rocailleux
Choreografie: Thomas Guerry
www.mitiki.com

Carte Blanche (DK)
Im Schatten der Zeit (Skyggen af tid) (8+)
Ensembleproduktion
Regie: Sara Topsøe-Jensen
www.cblanche.dk

Kopergietery (B)
Rennen (12+)
von Ives Thuwis & Gregory Caers
Choreografie: Gregory Caers, Ives Thuwis
www.kopergietery.be

Special

Die Pyromantiker® - Feuerwerktheater (D)
St. Leonhard Goes Baroque
von Oliver Dassing & Marlis Hirche
www.feuerwerktheater.de

Fokus Nürnberg und Bayern

SETanztheater, Nürnberg & Hof-Theater-Tromm, Grasellenbach
Der Wolf und der Mond (4+)
von Roberto Frabetti
Regie / Choreografie: Sebastian Eilers, Jürgen Flügge
www.setanztheater.de

Theater Rootslöffel, Nürnberg
Carlos der Schuhputzer (5+)
von Norberto Presta & Frizz Lechner
Regie: Norberto Presta
www.rootsloeffel.de

Theater der Schatten, Bamberg
Das Geheimnis der Engel (5+)
von Norbert Götz (5+)
Regie: Therese Thomaschke
www.theater-der-schatten.de

Thalias Kompagnons, Nürnberg
Kobold, Hans und Ballerina (5+)
von Joachim Torbahn nach H.C. Andersen
Regie: Tristan Vogt
www.thalias-kompagnons.de

co>labs tanz/theater/produktion, Nürnberg
How can we hang on to a dream (6+)
Ensembleproduktion
Regie: Beate Höhn
www.colabs.de

Theater Pfütze, Nürnberg
Bremer Stadtmusik – live! (6+)
Ensembleproduktion nach Brüder Grimm
Regie: Christopher Gottwald
www.theater-pfuetze.de

Das Papiertheater, Nürnberg & De LooPERS Tanztheater, Bremen
Ich sehe was... was du nicht siehst (6+)
Ensembleproduktion
Choreografie: Willfried van Poppel
www.daspapiertheater.de

Theater Kuckucksheim, Adelsdorf
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (7+)
nach Michael Ende
Regie: Dietmar Staskowiak
www.kuckucksheim.de

Companie Voland, Hammelburg
Voll daneben (7+)
Ensembleproduktion
Regie: Michl Thorbecke
www.companievoland.com

Theater Mummpitz, Nürnberg
Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert (8+)
von Michael Bang, Michael Schramm & Sabine Zieser
Regie: Alex Byrne
www.theater-mummpitz.de

Geschichten aller Art, Fürth
DQ! (10+)
von Martin Ellrodt & Thomas Herr
Regie: Thomas Herr, Martin Ellrodt
www.ellrodt.de

Theater Salz+Pfeffer, Nürnberg
Du schon wieder (12+)
nach Zoran Drvenkar & Ole Könnecke
Endregie: Christopher Gottwald
www.salzundpfeffer-theater.de

 

Compagnia T.P.O.: Der gemalte Garten

Theater Couturier & Ikkola: Ente, Tod und Tulpe

Puppentheater Halle: Aller Anfang

Theater Mummpitz, Nürnberg: Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert

Gruppe 38: Eine kleine Sonate

Das Papiertheater, Nürnberg & De LooPERS Tanztheater:ich sehe was…