Kindertheater aus Bayern und Europa in Nürnberg

23. bis 28. Januar 2018

eine Veranstaltung von

Panoptikum 2008

Aus Deutschland und Europa:

Kulturinsel Halle/ Puppentheater Halle (D)
Die goldene Gans (6+)
von Peter Brasch
Regie: Ines Heinrich-Frank
www.kulturinsel-halle.de

Carte Blanche (Viborg/DK)
Kaleidoskop (Kalejdoskop) (8+)
Eigenproduktion
Regie: Clare Butler, Sara Topsøe-Jensen
www.cblanche.dk

JES - Junges Ensemble Stuttgart (D)
King A - Eine Ode an jedes Ritterherz (9+)
von Inèz Derksen und anderen
Regie: Inèz Derksen
www.jes-stuttgart.de

Triad Theaterproduktionen (Zürich/CH)
& Theater am Kirchplatz (Schaan/LI)
Krabat (11+)
frei nach dem Roman von Otfried Preußler
Regie: Eveline Ratering
www.tak.li

Studio ORKA (Gent/B)
Lava - eine Bodenuntersuchung (Lava, een Bodemonderzoek) (6+)
Abenteuerliche Entdeckungen im Forscherzelt
Regie: Studio ORKA, Martine Decroos, Philippe Van de Velde
in Zusammenarbeit mit Katrien Pierlet, Brenda Bertin,
Dominique Van Malder
www.studio-orka.be

Theater Sgaramusch (Schaffhausen/CH)
Queen (10+)
von Carol Blanc
Regie: Carol Blanc
www.sgaramusch.ch

Tweetakt Festival & Storm (Utrecht/NL)
Qué Pasa? (Was ist los?) (6+)
Ensembleproduktion
Choreografie: Andreas Denk, Jordi Casanovas
www.tweetakt.net

Teater Tre (Stockholm/S)
Sailor & Pekka (6+)
nach den Kinderbüchern von Jockum Nordström
Regie: Bengt Andersson
www.teatertre.se

Dschungel Wien (A)
Überraschung (3+)
Ensembleproduktion
Regie: Stephan Rabl
www.dschungelwien.at

kazalište mala scena (Zagreb/HR)
Und wer bist du? (A tko si ti?) (3+)
Eigenproduktion
Regie: Ivica Šimić
www.mala-scena.hr

Aus Nürnberg und Bayern:

Theater Lanzelot
Der kleine Eisbär und der Angsthase (3+)
von Thomas Witte & Carlos Gundermann,
nach Hans de Beer
Regie: Thomas Witte
www.theater-lanzelot.de

Theater Salz und Pfeffer
Der Zapperdockel und der Wock (4+)
nach Georg Bydlinsky und Jens Rassmus
Regie: Alf Schwilden
www.salzundpfeffer-theater.de

Theater Ingolstadt
Du siehst Gespenster (12+)
von Jörg Menke-Peitzmeyer
Regie: Jörg Schlachter
www.theater.ingolstadt.de

Theater Kunstdünger (Valley)
Feuerrot (4+)
Ensembleproduktion
Regie: Michl Thorbecke, Stefan Pillokat und Team
www.theater-kunstduenger.de

Theater Salz und Pfeffer
Glittras Auftrag - Schutzengel in geheimer Mission (7+)
vom Ensemble, nach dem Kinderbuch von Peter Pohl
Regie: Tristan Vogt
www.salzundpfeffer-theater.de

Thalias Kompagnons & Erfreuliches Theater Erfurt
Herakles (8+)
von Paul Olbrich
Regie: Paul Olbrich, Tristan Vogt
www.erfreulichestheater.de
www.thalias-kompagnons.de

Junges Theater Augsburg
Hinter der Tür (7+)
von Christina Bründler
Regie: Christina Bründler
www.jt-augsburg.de

Theater Rootslöffel
Kasper und der Räuberkönig (4+)
von Frizz Lechner und Thomas Herr
Bühne: Dietmar Schleinitz
www.rootsloeffel.de

Thalias Kompagnons
Kobold, Hans und Ballerina (5+)
Ein Bildersturm nach Hans Christian Andersen
Regie: Tristan Vogt
www.thalias-kompagnons.de

Junges Theater Augsburg
Max und Murx (12+)
von Paula Fünfeck
Regie: Christina Bründler
www.jt-augsburg.de

SETanztheater
Mein Schweineleben (6+)
von Sebastian Eilers
Choreographie & Bühnenbild: Sebastian Eilers
www.setanztheater.de

Theater Mummpitz
Pikko, die Hexe (7+)
nach dem Bilderbuch von Toon Tellegen und Marit Törnquist
Regie: Jean-Paul Denizon
www.theater-mummpitz.de

Theater Pfütze
Prinz Hamlet (8+)
von Friedrich Karl Waechter
Regie: Maya Fanke
www.theater-pfuetze.de

Das Papiertheater
Verflixt und zugenäht (5+)
Ein Näh-Maschinen-Theater
Regie: Das Papiertheater
www.daspapiertheater.de

 

Carte Blanche: Kaleidoskop (Kalejdoskop)

DSCHUNGEL WIEN: Überraschung

Theater Kunstdünger: Feuerrot

Studio ORKA: Lava – eine Bodenuntersuchung
(Lava, een Bodemonderzoek)

Triad Theaterproduktionen & Theater am Kirchplatz: Krabat