Kindertheater aus Bayern und Europa in Nürnberg

23. bis 28. Januar 2018

eine Veranstaltung von

Panoptikum 2002

Aus Deutschland und Europa:

Theater Sgaramusch, Schaffhausen/Schweiz
Schneewittli (8+)
Erzähltheater mit Livemusik
Regie: Markus Keller-Rottmeier
www.sgaramusch.ch

Theater an der Sihl, Zürich /Schweiz
Dschungelbuch (8+)von Christoph Moerikofer und Michael Finger,
nach Motiven des Romans von Rudyard Kipling
Regie: Christoph Moerikofer
www.theaterderkuenste.ch

Speelteater/Kopergietery, Gent/Belgien
Aààrghh!!! (8+)
von Frank van der Linden
Regie: Johan de Smet
www.kopergietery.be

Kinder- und Jugendtheater des Landestheaters
Württemberg-Hohenzollern
Tübingen, Deutschland
Die Wanze (9+)
Ein Insektenkrimi von Paul Shipton
Regie: Karin Eppler
www.landestheater-tuebingen.de

Teatro Kismet, Bari/Italien
Die Schöne und das Biest (Bella e Bestia) (7+)
von Teresa Ludovico
Regie: Teresa Ludovico
www.teatrokismet.org

Compagnie AIA, Paris/Frankreich
Was ist in der Kiste des Kapitäns?
(Qu'y a-t-il dans la malle du Capitaine?) (4+)
von Benoît Richter
Regie: Benoît Richter
www.compagnie-aia.com

Puppentheater am Meininger Theater, Deutschland
Der standhafte Zinnsoldat (6+)
nach Hans Christian Andersen
Regie: Tobias J. Lehmann
www.das-meininger-theater.de

Opolski Teatr Lalki i Aktora, Opole/Polen
Der Traum (Sen) (10+)
Ein Rondo in fünf Bildern mit Prolog und Epilog von Zygmunt Smandzik
Regie: Zygmunt Smandzik
www.teatrlalki.opole.pl

Compagnie de l'Oiseau-Mouche, Roubaix/Frankreich
Personen (Personnages) (12+)
nach Motiven von Luigi Pirandellos "Sechs Personen suchen einen Autor"
Regie: Antonio Viganò
www.oiseau-mouche.org

Theater Waidspeicher / Puppentheater Erfurt, Deutschland
Die Königin der Farben (4+)
von Eva Noell und Paul Olbrich,
frei nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Jutta Bauer
Regie: Eva Noell und Paul Olbrich
www.waidspeicher.de

Theater en gros et en détail, Zürich/Schweiz
Portofino-Ballade (7+)
von Peter Rinderknecht
Regie: Andreas Günther
www.peterrinderknecht.ch

Aus Nürnberg und Bayern:

Potz Blitz Theater, Mickhausen
Ich bin der Boss! (7+)
von Walter Brunner und Börnie Sparakowski
Regie: Walter Brunner
www.lachen-und-lernen.de/potzblitz

Theater Mummpitz, Nürnberg
Salto und Mortale (8+)
Ein Zirkusmärchen über das Leben und die Kraft des Lachens
von Jean-Paul Denizon, Michael Schramm und Sabine Zieser
Regie: Jean-Paul Denizon
www.theater-mummpitz.de

Theater Mummpitz
Besuch bei Katt und Fredda
von Ingeborg von Zadow
Regie: Andrea Maria Erl
www.theater-mummpitz.de

Theater Rootslöffel
KinderLeicht (4+)
Ensembleproduktion
Regie: Norbert Presta
www.rootsloeffel.de

Theater Tristans Kompagnons
Peter und der Wolf (4+)
Musikalisches Märchen nach Sergej Prokofjev
Regie: Tristan Vogt
www.thalias-kompagnons.de

Theater Salz und Pfeffer
Betti Kettenhemd (8+)
Erzähltheater nach dem Hörspiel von Albert Wendt
www.salzundpfeffer-theater.de

Theater Pfütze
In einem tiefen dunklen Wald (7+)
nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Paul Maar
Regie. Christopher Gottwald
www.theater-pfuetze.de

Theater Kuckucksheim Erlangen
Die Abenteuer des starken Wanja (6+)
von Otfried Preußler
Regie: Dietmar Staskowiak
www.kuckucksheim.de

Theater Tristans Kompagnons, Nürnberg
Peter und der Wolf (4+)
Musikalisches Märchen nach Sergej Prokofjev
Regie: Tristan Vogt
www.thalias-kompagnons.de

Studiobühne Bayreuth
Das Wunder (7+)
von Claus Senderovitz
Regie: Birgit Franz
www.studiobuehne-bayreuth.de

Junges Theater Augsburg
Spatz Fritz (5+)
von Rudolf Herfurtner
Regie und Bühne: Jürg Schlachter
www.jt-augsburg.de

Moussong Theater mit Figuren, Thannhausen
Die Abenteuer des Jakob Maus (6+)
von Sven Tömösy-Moussong
Regie: Sven Tömösy-Moussong
www.moussong.de

FaksTheater, Augsburg
Ja, es hat geschneit (4+)
Winterkonzert mit der FAKSBand
www.fakstheater.de

 

 

 

 

Compagnie de l'Oiseau-Mouche: Personnages

Theater Rootslöffel: KinderLeicht

Theater Kuckucksheim Erlangen:

Die Abenteuer des starken Wanja

Theater Sgaramusch: Schneewittli